Персональный сайт -

Главная » 2017 » Январь » 4 » II Международная Олимпиада школьников и студентов «Социокультурная инклюзия»
12:37
II Международная Олимпиада школьников и студентов «Социокультурная инклюзия»

15 декабря 2016 года в Казанском инновационном университете имени В.Г. Тимирясова состоялась II Международная Олимпиада школьников и студентов «Социокультурная инклюзия», в которой студенты с нарушением зрения Кинель-Черкасского медицинского колледжа, под руководством к.п.н. Колывановой Л.А. и начальника отдела по ИКТ Чупраковой О.В., заняли Ι место.

Инклюзивное образование и создание инклюзивного общества в настоящее время очень актуально как в России, так и за рубежом, что говорит о количестве принявших в Олимпиаде участников- более 100 студентов и школьников из различных образовательных учреждений России, представителей университетов Казахстана, Армении.

Основной темой данного мероприятия стала социокультурная инклюзия, подразумевающая включение детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья не только в процесс обучения, но и в совместный процесс творчества, культуры и отдыха, обеспечение равного доступа всем людям к достопримечательностям, объектам культурного наследия и к произведениям искусства.Ведь, стоит отметить, многие люди, имеющие те или иные ограничения здоровья, не просто сталкиваются с «барьерами» в перемещении по жизненно важным объектам, а буквально лишены возможности свободно передвигаться.

Олимпиада состояла из двух этапов. По условиям первого отборочного тура участникам предстояло выполнить задания, требующие осведомленности в области кинематографии и биографии знаменитых людей, имевших те или иные особенности развития, а также творческого подхода к решению социальных проблем, с которыми людям с ограниченными возможностями здоровья приходится ежедневно сталкиваться. Второй этап заключался в представлении фантазийного проекта на тему «Доступная среда: мой город», который бы позволил оценить реальное состояние доступной среды в городе и предложить способы по ее улучшению и модернизации.

Просмотров: 781 | Добавил: kolywanowalarisa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar